Брюс Ли фильмография

Брюс Ли
  • Оригинальное имя:  Bruce Lee
  • Дата рождения:  27 ноября 1940
  • Где родился:  San Francisco, California, USA
  • Дата смерти:  20 июля 1973 (Умер в возрасте 32 года)
  • По знаку зодиака:  Стрелец
  • Рост:  1.71 м.
  • Награды и номинации:  2 ⁄ 0
  • Деятельность:  режиссер: 3 актер: 13 продюсер: 2 сценарист: 5

Лучшие фильмы с Брюсом Ли в главной роли

Первый фильм, в котором Брюс Ли стал ведущим актером - Зеленый Шершень 1966 года. Всего актер сыграл более чем в 10 фильмах в главной роли. Средний их рейтинг: 6.7/10. Его лучшие работы:
Выход дракона (1973)
Enter the Dragon
Триллер, Криминал, Боевик
Гонконг, США
102 мин.
Ли – отважный мастер боевых искусств с многолетним опытом, способный расправиться практически с любым соперником. За свою жизнь главный герой спас множество невинных людей, заслужив славу настоящего профессионала своего дела, к которому всегда можно обратиться за помощью и получить пару добрых советов. Однажды Ли прибывает на загадочный остров, в котором преступники, под видом школы боевых искусств, создали бизнес по перепродаже контрабандных товаров. Не видя иного выхода, Ли решает провести ...
Главная роль : Ли
Персонаж: Смелый и сильный шаолиньский монах пребывает на остров для участия в закрытом турнире по боевым искусствам. Ему необходимо помочь полиции в расследовании криминального дела.
Интересные факты:

Последний фильм легендарного актера и бойца Брюса Ли.

Во время съемок сцены со змеёй, был укушен коброй. К счастью, актер не пострадал, из-за того, что до начала съемок змею полностью лишили яда.

Из-за участия в фильме многонационального актерского состава и, связанных с этим, трудностями перевода, многие сцены приходилось многократно переснимать. По этой причине на Брюса Ли легла большая нагрузка: актер был вынужден повторять сцены драк многие десятки раз.

Из-за постоянных скандалов и недочётов, предшествующих началу съёмок, актёр прибыл на площадку в таком нервном состоянии, что у него начало подёргиваться лицо и половину первого дня съёмок пришлось импровизировать с перестановкой камер и освещением, чтобы это скрыть.

Несмотря на плохое самочувствие - жара, плохая подготовка к съёмкам и невозможность выспаться из-за загруженности, не выправляли нервное состояние актёра, а наоборот лишь усиливали его - от предложения получать специальную еду и питаться отдельно от всей группы отказался категорически.

Практически ежедневно кто-то из массовки пытался вызвать актёра на поединок, стараясь урвать свою минуту славы. Брюс, понимая, чем это вызвано, никогда не стремился уйти от схватки, но старался сделать всё быстро и как можно безболезненнее для очередного "наглеца". Ни один из них так и не смог нанести актёру хоть сколь-нибудь серьёзный удар.

Во время съёмок боя с О'Харрой актёр сильно поранил руку о разбитую бутылку, что породило целый сонм слухов о предстоящей смертельной мести актёру Бобу Уоллу, так как тот, якобы, нанёс травму специально.

Автор сценария Майкл Аллин относился к проекту довольно своеобразно. Он откровенно издевался над актёром, вставляя в его реплики практически непроизносимые для китайца слова, в которых буква "р" была представлена по-максимуму. В конце концов, как и всегда, Брюс всё взял в свои руки.

актер продюсер
Путь дракона (1972)
The Way of the Dragon
Триллер, Драма, Криминал, Комедия, Приключение, Боевик
Гонконг
99 мин.
Из Гонконга в Рим приезжает молодой мастер кунг-фу Тан Лун. Владелица одного из местных ресторанов, который подвергается нападкам со стороны бандитов, отправила весточку о помощи своему дяде – другу Тан Луна. Парень решил не бросать друга в беде, поэтому незамедлительно прибыл в столицу Италии, где заметил, что дела у ресторана действительно оставляют желать лучшего. Своими нападениями на заведение мафиози хотят показать, что однажды завладеют рестораном. Однако они не догадываются, какого ...
Главная роль : Тан Лун | дракон
режиссер актер продюсер сценарист
Кулак ярости (1972)
The Chinese Connection
Триллер, Мелодрама, Драма, Боевик
Гонконг
106 мин.
Действие фильма происходит в начале 20 века. Главный герой возвращается в оккупированный японцами Шанхай, чтобы попрощаться со своим недавно умершим якобы от пневмонии учителем. Но со временем герой выясняет, что никакой пневмонии не было и нападение на школу боевых искусств было организовано по приказу японцев, по тому же приказу был отравлен его учитель. Фильм рассказывает о человеке, терзаемом жаждой мести. Герой стремится защитить честь школы боевых искусств и отомстить недругам за все ...
Главная роль : Чэнь Чжэнь
Персонаж: Сильный и справедливый мастер боевых искусств вынужден отстаивать честь и достоинство китайского кунг-фу.
Интересные факты:

Сцена, в которой его герой маскировался под японца, неизменно вызывала бешеный восторг в китайских кинотеатрах. Актёр, хорошо знающий историю, настолько издевательски шаржировал старых недругов, что в зале выворачивали стулья от восхищения.

Каждый день съёмок в одном из районов Гонконга приходилось оплачивать. Причём не официальным органам, а местной банде, требовавшей дань за использование своей территории. Актёр несколько раз порывался разобраться с этими отморозками самолично, но его каждый раз удерживали.

Окончательно разругался с режиссёром-постановщиком, с которым снимал ещё "Большого босса" и взял весь съёмочный процесс в свои руки.

актер
Награды Всего: побед 1
Большой босс (1971)
The Big Boss
Триллер, Драма, Криминал, Боевик
Гонконг
100 мин.
Выходец из китайской провинции Гуандун Чен Чао-ань вместе со своим дядей прибывает в Таиланд. Проживающие здесь братья Чена помогают ему устроиться на фабрику по производству льда. Герой не знает, что завод является прикрытием для нелегальной деятельности по продаже наркотиков, которые прячут в кусках льда. Когда его братья узнают о наркоторговле, происходящей у них под носом, управляющий Ша Ми предлагает им присоединиться к незаконному бизнесу. Парни отказываются, и их постигает жестокая ...
Главная роль : Чжэн Чаоань
Персонаж: Сильный и справедливый парень работает на фабрике, где тайно изготавливают наркотики. Ему предстоит вступить в неравную схватку с бандитами.
Интересные факты:

Во время съёмок фильма подхватил лихорадку и был вынужден постоянно бороться с подкатывающей тошнотой. Кроме этого сильно порезал ладонь, в бешенстве на режиссёра раздавив стакан, и подвернул ногу, неудачно приземлившись после очередного трюка.

Все боевые сцены со своим участием старался ставить сам, несмотря на наличие на площадке официального постановщика боёв.

Если что-то шло не так, а режиссёр не хотел останавливать съёмку, актёр делал вид, что у него из глаза выпала линза и всем, кто находился рядом, приходилось принимать участие в её поисках. За это время все немного отдыхали, и сцена получалась более убедительной.

актер

Фильмография Брюса Ли

Актер снялся в более чем 17 фильмах, 4 сериалах, был режиссером 3 кинокартин. Наиболее часто снимался в жанрах: Боевик, Криминал, Драма.
Средний рейтинг фильмографии Брюса Ли по оценкам всех его работ: 6.8 из 10-ти.
Подбери фильм по трейлерам из этого списка

Последние и новые фильмы

Новый фильм 2019 года

Воин (2019)
Warrior
Исторический, Драма, Криминал, Боевик
США
60 мин.
Сериал
Молодой китайский эмигрант, неплохо владеющий боевыми искусствами, приезжает в Сан-Франциско и сразу же оказывается в эпицентре бандитских войн в местном Чайнатауне.
Это последний фильм с Брюсом Ли в нашей базе
сценарист

Все фильмы и роли

Ниже представлены все остальные фильмы актера в хронологическом порядке.
Я - Брюс Ли (2012)
Биография, Документальный
Канада
94 мин.
Брюс Ли – человек-легенда. Мастер боевых искусств, актер, режиссер и продюсер, который стал кумиром множества любителей кино, а для людей, увлеченных боевыми искусствами, превратился в пример для подражания. Документальный фильм режиссера Пита МакКормака содержит множество ранее неопубликованный фотографий и видеозаписей с интервью Брюса Ли. Воспоминаниями о легендарном мастере делятся именитые атлеты и кинематографисты, имевшие честь бок о бок работать с ...
Главная роль : Самостоятельно | различный
актер
Брюс Ли: Путь воина (2000)
Биография, Боевик, Документальный
США, Великобритания, Гонконг
100 мин.
Брюс, выходец из Гонконга, завоевал бессмертную популярность во всем мире. Он не только был искусным воином, преподающим восточные единоборства, так долго скрываемые от простых обывателей шаолиньскими монахами, но и являлся известным актером и ярым борцом с организованной преступностью. Это история об обычном китайском пареньке, которому удалось доказать, что мечты сбываются, если упорно и вдохновенно работать. Мистер Ли не был богат, но целеустремлен, и его рвение сделало его звездой мирового ...
режиссер сценарист
Кинематограф мести (1994)
Документальный
Великобритания, Гонконг
85 мин.
Хотите узнать, что остается за кадром при съемках динамичных боевиков, увидеть лучшие поединки Джеки Чана, Брюса Ли, Синтии Ротрок, Само Хунга, Дона «Дракона» Уилсона и многих других звезд жанра «экшн»? Тогда этот фильм для Вас.
Роль второго плана
актер
Жизнь Брюса Ли (1994)
Биография, Документальный
США
68 мин.
Роль второго плана : Самостоятельно
актер
Игра смерти 2 (1980)
Game of Death II
Детектив, Криминал, Боевик
Гонконг, Южная Корея
96 мин.
Наркомафия убивает мастера боевых искусств, и его младший брат начинает мстить преступникам…
Главная роль : Билли Ло | Ли Чен-Чанг
актер
Игра смерти (1978)
Game of Death
Триллер, Драма, Криминал, Боевик
Гонконг, США
100 мин.
Знаменитый гонконгский актер и по совместительству мастер боевых искусств Билли Ло получает угрозы от криминального синдиката под предводительством доктора Лэнда. Преступные воротилы хотят, чтобы все актеры и певцы подписывали контракты, согласно которым их организации будут отчисляться проценты в обмен на защиту и улаживание любых бюрократических неурядиц. Тех, кто отказывается подписать контракт, постигает жестокая участь: киллеры синдиката убивают артистов, обставляя все в виде несчастных ...
режиссер сценарист
Молчаливая Флейта (1978)
Circle of Iron
Фэнтези, Приключение, Боевик
США
102 мин.
Мастер восточных единоборств Корд, не признающий традиционных школ, узнает о существовании книги высшего знания, которой владеет могущественный Зетан, и отправляется в долгое и опасное путешествие с целью заглянуть в ту самую книгу.
сценарист
Настоящий Брюс Ли (1977)
Биография, Боевик, Документальный
Гонконг, США
93 мин.
Главная роль : Себя
актер
Выход дракона (1973)
Enter the Dragon
Триллер, Криминал, Боевик
Гонконг, США
102 мин.
Ли – отважный мастер боевых искусств с многолетним опытом, способный расправиться практически с любым соперником. За свою жизнь главный герой спас множество невинных людей, заслужив славу настоящего профессионала своего дела, к которому всегда можно обратиться за помощью и получить пару добрых советов. Однажды Ли прибывает на загадочный остров, в котором преступники, под видом школы боевых искусств, создали бизнес по перепродаже контрабандных товаров. Не видя иного выхода, Ли решает провести ...
Главная роль : Ли
актер продюсер
Путь дракона (1972)
The Way of the Dragon
Триллер, Драма, Криминал, Комедия, Приключение, Боевик
Гонконг
99 мин.
Из Гонконга в Рим приезжает молодой мастер кунг-фу Тан Лун. Владелица одного из местных ресторанов, который подвергается нападкам со стороны бандитов, отправила весточку о помощи своему дяде – другу Тан Луна. Парень решил не бросать друга в беде, поэтому незамедлительно прибыл в столицу Италии, где заметил, что дела у ресторана действительно оставляют желать лучшего. Своими нападениями на заведение мафиози хотят показать, что однажды завладеют рестораном. Однако они не догадываются, какого ...
Главная роль : Тан Лун | дракон
режиссер актер продюсер сценарист
Кулак ярости (1972)
The Chinese Connection
Триллер, Мелодрама, Драма, Боевик
Гонконг
106 мин.
Действие фильма происходит в начале 20 века. Главный герой возвращается в оккупированный японцами Шанхай, чтобы попрощаться со своим недавно умершим якобы от пневмонии учителем. Но со временем герой выясняет, что никакой пневмонии не было и нападение на школу боевых искусств было организовано по приказу японцев, по тому же приказу был отравлен его учитель. Фильм рассказывает о человеке, терзаемом жаждой мести. Герой стремится защитить честь школы боевых искусств и отомстить недругам за все ...
Главная роль : Чэнь Чжэнь
актер
Награды Всего: побед 1
Большой босс (1971)
The Big Boss
Триллер, Драма, Криминал, Боевик
Гонконг
100 мин.
Выходец из китайской провинции Гуандун Чен Чао-ань вместе со своим дядей прибывает в Таиланд. Проживающие здесь братья Чена помогают ему устроиться на фабрику по производству льда. Герой не знает, что завод является прикрытием для нелегальной деятельности по продаже наркотиков, которые прячут в кусках льда. Когда его братья узнают о наркоторговле, происходящей у них под носом, управляющий Ша Ми предлагает им присоединиться к незаконному бизнесу. Парни отказываются, и их постигает жестокая ...
Главная роль : Чжэн Чаоань
актер
Марлоу (1969)
Marlowe
Триллер, Детектив, Драма, Криминал
США
96 мин.
На матовом дверном стекле черной потрескавшейся краской написано: «Филип Марлоу. Частный детектив. Если вы не из Манхэттена, штат Канзас, входите смело — здесь только я и большая сине-зеленая муха». И в кабинет известного сыщика заглядывает милейшая особа, у которой пропал ...
Роль второго плана : Уинслоу Вонг
актер
Айронсайд (1967)
Ironside
Детектив, Драма, Криминал
США
60 мин.
Сериал
Роберт Айронсайд - главный детектив в департаменте полиции Сан-Франциско подстрелен снайпером во время отпуска. Он выжил, но оказался навсегда прикован к инвалидному креслу. Обладающий огромным опытом полицейский не желает оставаться без дела и возглавляет свое собственное, особое полицейское подразделение, офис которого располагается в переоборудованном ...
Роль второго плана : Леон Су
актер
Бэтмен (1966)
Batman
Фэнтези, Криминал, Боевик
США
25 мин.
Сериал
Богатый предприниматель Брюс Уэйн и его подопечный Дик Грейсон ведут двойную жизнь, тайно являясь борцами с преступностью Бэтменом и Робином. Городу Готэм-сити, где происходит действие сериала, постоянно угрожают различные злодеи: Джокер, Загадочник, Пингвин, Женщина-кошка и многие другие. Будучи не в состоянии самостоятельно справиться с угрозой, власти города в лице мэра Линсида и комиссара полиции Гордона по специальному телефону вызывают на помощь героев в масках, которые садятся в ...
Роль второго плана : Kato
актер

Первый фильм, дебютная роль

Зеленый Шершень (1966)
The Green Hornet
Фантастика, Криминал, Приключение, Боевик
США
99 мин.
Сериал
Главный редактор и основатель одной из самых популярных газет Сан-Франциско поплатился за свою принципиальность. Некоторые его публикации пришлись не по вкусу сильным мира сего и приговор не заставил себя ждать. После торжественных похорон сын совладельца газеты пообещал своему отцу, что обязательно найдёт и исполнителей убийства и его заказчиков. Вскоре на улицах криминального мегаполиса появляется странная парочка. Справедливый супергерой, называющий себя «Зелёный шершень» и его ...
Главная роль : Като
Персонаж: Помощник главного героя, в совершенстве владеющий искусством рукопашного боя.
Интересные факты:

Актёр отказался участвовать в боевых сценах, которые руководство во главе с режиссёром решило снимать в традициях вестерна. Брюс смог объяснить, что это слишком тяжеловесно и не эффективно.

Во время съёмок боёв часто использовалась замедленная съёмка, но операторы и тут просили чтобы актёр замедлял свои удары, так как камера за ним не успевала и на плёнке оставалось только нечто размытое.

Согласился продемонстрировать перед камерой удары в полёте лишь после того, как объяснил, что на самом деле никакой продуктивности в них нет и ничего кроме неприятностей для бойца они не несут

Во время съёмок последнего эпизода, в котором его герой должен был быть побитым помощником Бэтмена Робином, актёр после команды "Мотор!" стал медленно приближаться к своему противнику. Тот попятился и стал бормотать, что это же просто шоу. Брюс, поиграв на его нервах, остановился, рассмеялся и сказал, что тому повезло.

актер
Подбери фильм по трейлерам из этого списка